Resultados – Predicciones #LaBandadelCarroRojo IndyCar 2015

Comment

IMPORTANTE – los reclamos serán recibidos al correo electrónico contacto@labandadelcarrorojo.com hastael 20 de Octubre 2015

El equipo de #LaBandadelCarroRojo desea agradecer a los mas de 100 participantes que durante toda la temporada se tomaron el tiempo de enviar sus predicciones, y permitirse vivir una experiencia diferente cada competencia. Pedimos disculpas por la demora en la tabla de posiciones final, problemas técnicos nos impidieron hacerlo de acuerdo a lo estipulado en el reglamento del concurso.

En la primera posición de la clasificación general los participantes Federico Taborda Beltran y Ricardo Solano empataron en  con un total de 364 puntos.

De acuerdo a los mecanismos desempate  utilizados por la banda el premio lo ganaría aquel participante que hubiese sumado mas puntos en una competencia, sin embargo los dos participantes empatan con su máximo puntaje en 57 pts. Como segunda opción se dispuso, desempatar de acuerdo a el participante que mas veces hubiera acertado al ganador de la competencia, sin embargo, ambos participantes acertaron este item en 3 ocasiones.

Como disposición final e intentando ser lo mayormente objetivos posibles decidimos realizar el desempate adecuando el concurso al reglamento de la IndyCar Series 2015. Por esta razon, y solo para los dos participantes empatados, se realizó un doble puntaje en las carreras de Indianapolis y Sonoma. Bajo este precepto los resultados finales terminaron de la siguiente manera:

Federico Taborda Beltran – 408 Puntos

Ricardo Solano – 401 Puntos

GANADOR – FEDERCO TABORDA BELTRAN

Nombre / Pista Indianapolis 500Mid OhioPoconoSonomaTOTAL
1Federico Taborda Beltran3053214364
2Ricardo Solano14232323364
3Pedro Andres Escobar32323214359
4Jhon Aristizabal39142332357
5Ruben Dario Vasquez305509352
6Jhon Mena41142323352
7Camilo Gonzalez305325346
8Juanita Cristina Ortiz2352332338
9Johan Steffan Fonseca3053223337
10Juan Carlos Caceres Alvarez3253232332
11Oscar Eduardo Ortiz5142323323
12Daniel Steven Cabrera A.1414415321
13Juan C. Acosta Montenegro3251414312
14Nicolas Echevarria3252314303
15Andres Felipe Jimenez14523X298
16Nelson Garzon23541X292
17Luis Felipe Castro Daza55514292
18Fernando Revelo Benavides30232314287
19Andres Jimenez14231414284
20Oscar BuenaventuraX52323280
21Jorge Rengifo14141423278
22Ana Lucia Gonzalez30142323276
23Dago Gomez30324114275
24Ivan Jimenez305235269
25Estefania Girardot14142314269
26Marta Cecilia Tejada A.14142314267
27David Mantilla1414X32249
28Juan David Castillo395XX243
29Andres Castaño Madrid145X23243
31Daniel Guzman1452314235
32Johan ArangoXXXX230
33Jairo Patiño30XXX228
34Braulio Cristancho - Bayo-145235228
35Miguel Angel Sierra3923XX218
36Gustavo Garcia Palacio14XXX217
37Andres Galvan Reyes3014X215
38Camilo Andres Benitez Soto303223X215
39Andres Felipe Sanchez5XXX198
40Carlos Andres Cristancho T.5XXX184
41Hernan Eduardo Reyes Herrera145XX149
42Alejandro Caceres Navarro14XXX146
43Alejandro LealXXXX118
44Jaime DiazXXXX110
47Andres Vargasx23XX84
48Dave CarvajalxX23X65
49Nicolas CaroXXXX46
50Mao MorenoXXXX32
51Mario Alejandro AzueroXXXX14
52Jorge SanchezXXXX14
Jean Ricaurte Cabrera

Autor

Jean Ricaurte Cabrera

Administrador Publico de profesión -- Fanático del Automovilismo - Seguidor de los pilotos Colombianos que representan nuestra bandera en las pistas del mundo.

Ver Tambien

Articulos Relacionados

Discussion about this post